一电扇额定功率为80瓦 电阻为10欧姆 接在220伏的电压下 求电扇产生的热功率和机械功率

guess0919 1年前 已收到4个回答 举报

黔山秀水 花朵


电流=80/220
热功率=(80/220)的平方乘10=3.6363W
“机械功率”我的理解为80-3.6363=76.3637W(不含锅流铁损)
如果是机械效率则=76.3637/80乘100%=95.45%(不含锅流铁损)


5

豆根2 幼苗


P=UI则电流强度I=P/U=220/8=2.75A
则热功率=I^2R=2.75^2*10=75.625W
机械功率=80-75.625=4.375W


1

lonfjui 幼苗


额定电流I=11/4A
热功率P=55/4w
机械功率=80w-55/4w


1

gannidaye 幼苗


先求电流强度


1