某校组织七年级学生去旅游,如果租用若干辆45座客车,那么有15人没座位,如果租用相同数量的60座客车,则多出一辆,其余车

某校组织七年级学生去旅游,如果租用若干辆45座客车,那么有15人没座位,如果租用相同数量的60座客车,则多出一辆,其余车恰好坐满.已知租用45座的客车日租金为每辆车250元,60座的客车日租金为每辆车300元.问.租用哪种客车更核算.租几辆车.
补充图片
完美uu患者 1年前 已收到1个回答 举报

silencexiaoyi 春芽


设客车数量为x
45x+15=60x -60
x=5
租45座的车需用:250X5=1250(元)
租60座的车需用:300X4=1200(元)
因 1250>1200
故租60座的便宜些,只需租4辆


6