写出同时满足下列要求的一个代数式:(1)只有一项(2)系数为-5/8;(3)不含字母x;(4)字母y的指数是3

nestler 1年前 已收到2个回答 举报

我要说好多话 幼苗


绝对值和平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以a+b-2=0,ab-3=0
a+b=2,ab=3
所以原式=2ab-6a-6b+3ab
=5ab-6(a+b)
=5×3-6×2
=3


8

马元元 精英


是-5y³/8


1