正三棱柱ABC-A1B1C1中,若AB=根号2BB1,则AB1与C1B所成的角为多少

zhangtanyu 1年前 已收到1个回答 举报

哭泣刺猬 幼苗


把ABB1A1平面延伸,从B作BD‖AB1,交A1B延长线于D,连结C1D,BC1,设AB=1,
BB1=√2/2,A1D‖AB,三角形BB1D≌BAB1,根据勾股定理,BD=√6/2,BC1=√6/2,在△B1DC1中,


4