函数y =2根号x+1分之根号x的值域是多少

WY1619589 1年前 已收到2个回答 举报

冰冻滴百合 幼苗


y=√x/(2√x+1)
令t=√x>=0
y=t/(2t+1)=0.5-0.5/(2t+1)
t>=0, 0


3

飞翔的木鸟 幼苗


y=(√x)/[(2√x)+1]
=1/2-1/[(2√x)+1]*(1/2)
由于x∈[0,+∞),则y∈[0,1/2)


2