在仓库的一角有一堆谷物,呈1/4个圆锥,底面弧长为2.8m,母线2.2m,这堆谷重约多少,谷的比重:720kg/m3

ISO900123 1年前 已收到1个回答 举报

luolijie 幼苗


2πr=2.8*4
r=1.78
h=1.29
v=1/3π*1.78*1.78*1.29=4.28
4.28*720=3081.7kg


7