平行四边形ABCD的高CG等于BE的两倍,平行四边形ABCD的面积是360平方厘米,AE=9厘米,AB=15厘米.

平行四边形ABCD的高CG等于BE的两倍,平行四边形ABCD的面积是360平方厘米,AE=9厘米,AB=15厘米.

求三角形ABE的面积.

nicolars1912 1年前 已收到1个回答 举报

zbs_05180518 幼苗


S平行四边形=AB*CG = AB*2BE=360
AB=15.
所以BE=12.
有因为AE=9.即AB^2 = BE^2+AE^2.
所以三角形AEB为直角三角形.
所以S三角形AEB= 1/2*12*9=54.

1年前 追问

3

nicolars1912 举报

能用递等式或解方程来列出来吗?

举报 zbs_05180518

S三角形AEB=1/2*AE*BE = 1/2*根号(AB^2 - BE^2)*BE =1/2*根号(15^2 - (360/2/AB)^2)*(360/2/AB) = 54. 其实这题没有必要用方程或递等式,直接正着可以解出来。