解方程组x+y=8 y+z=6 x+z=4并求mx+2y-z的2011次方=10中m的值

susan洛 1年前 已收到1个回答 举报

wang714207 幼苗


x+y=8 (1)
y+z=6 (2)
x+z=4 (3)
由(1)+(2)+(3)得:
2(x+y+z)=18
x+y+z=9 (4)
由(4)-(2)得: x=3
由(4)-(3)得: y=5
由(4)-(1)得: z=1
3m+2×5-1^2011=10
3m+10-1=10
3m=1
m=1/3


2