若a+b+c=1,则a2+b2+c2最小值

mengjie001 1年前 已收到3个回答 举报

fcxg 幼苗


设:a²+b²+c²=M
(a+b+c)²=a²+b²+c²+2(ab+bc+ca) ====>>> ab+bc+ca=[1-(a²+b²+c²)]/2
又:a²+b²+c²≥ab+bc+ca ===>>> M≥[1-M]/2 ====>>> M≥1/3
即:a²+b²+c²的最小值是1/3


2

dragonman 幼苗


不知道你学过这个 不等式 公式没?
(a2+b2)(c2+d2)>=(ad+bc)2 (2表示平方)
(a2+b2+c2)(1 2 + 1 2+ 1 2)>=(a*1+b*1+c*1)(a*1+b*1+c*1)(a*1+b*1+c*1)
(a*1+b*1+c*1)(a*1+b*1+c*1)(a*1+b*1+c*1) 即(a+b+c)的三次方 即1
(1 2 + 1 2+ 1 2)=3
则a2+b2+c2最小值1/3


0

buran1 幼苗


解:
[1]
∵a+b+c=1.
∴两边平方可得:
a²+b²+c²+2ab+2bc+2ca=1.
∴2ab+2bc+2ca=1-(a²+b²+c²)
[2]
由基本不等式可得:
a²+b²≧2ab
b²+c²≧2bc
...


0