把阻值分别为4Ω、6Ω的两个电阻串联在一个电压不变的电源上,电路中的电流为1.2A,如果将它们并联在同一电源上,则干路中

把阻值分别为4Ω、6Ω的两个电阻串联在一个电压不变的电源上,电路中的电流为1.2A,如果将它们并联在同一电源上,则干路中的电流为(  )
A. 2 A
B. 3 A
C. 4 A
D. 5 A
巴士稽查 1年前 已收到2个回答 举报

瓜子没仁 幼苗


解题思路:由串联电路特点及欧姆定律求出电源电压,然后由并联电路特点与欧姆定律求出干路电流.

∵I=[U/R],
∴电源电压U=I(R1+R2)=1.2A×(4Ω+6Ω)=12V,
两电阻并联时干路电流:
I′=[U
R1+
U
R2=
12V/4Ω]+[12V/6Ω]=5A;
故选D.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用.

考点点评: 本题考查了求电路电流,应用串并联电路特点及欧姆定律即可正确解题.


8

jia1902003 幼苗


U=IR=1.2A+(4欧+6欧)=12V
并联后,总电阻为5/12,然后再根据I=U/R=12V/(5/12欧)结果自己算吧!


0