估算.639÷8≈918÷3≈789÷4≈249÷5≈32×70≈48×19≈21×51≈28×42≈

Buteo 1年前 已收到1个回答 举报

天寒地动 幼苗


解题思路:在估算中,一般要根据“四舍五入”法,把数看作整十、整百或几百几十…的数来进行计算.据此解答.

639÷8≈640÷8=80
918÷3≈900÷3=300
789÷4≈800÷4=200
249÷5≈250÷5=50
32×70≈30×70=2100
48×19≈50×20=1000
21×51≈20×50=1000
28×42≈30×40=1200
故答案为:80、300、200、50、2100、1000、1000、1200.

点评:
本题考点: 数的估算.

考点点评: 本题主要考查了学生乘除法估算的能力.


3