度分秒计算~谢.60°31'43''x2-45°13'30''/3+18°45'48''虽然两位都很好。可是最后的答案应

度分秒计算~谢.
60°31'43''x2-45°13'30''/3+18°45'48''
虽然两位都很好。可是最后的答案应该是124°46'44''...
阿仝木 1年前 已收到9个回答 举报

flyer我的爱 花朵


1°=60'
1'=60''
60°31'43''x2-45°13'30''/3+18°45'48''
=120°62'86''-15°4'30''+18°45'48''
=123°103'104''
=124°44'44


6

葭钞换帧鐰 幼苗


60°31'43''x2-45°13'30''/3+18°45'48''
=120°62'86''-15°4'30'+18°45'48''
=123°103'104''
=124°44'44''


2

动力独轮 幼苗


=120。61’86”-45。12’90”/3+18。45’48”=121。3’26”-15。4’30”+18。45’48”=124。44’44”应该算比较详细了,先算,再进分和度!手机回答的“。”就是度哈!


2

chengbin20 幼苗


60°31'43''x2-45°13'30''/3+18°45'48''
=121°3'23''-15°4'30''+18°45'48''
=139°53'41''


1

三生界 幼苗


60x2+31x2+43x2=121度02分26秒
60x2=120
31x2=61=01进1(有60就进1个单位)
43x2=86=26进1(同上)
-------------------------------------
45/3+13/3+30/3=15度4分30秒
45/3=15
13/3=12/3+1/3=4+1(分...


1

小米DU 幼苗


答案是124度44分45秒…按60进制换算就可以。我用手机,打字费劲,简单给你解吧…那45度13分30秒除以3是你不明白的吧?你可以分别除,度除后是15,分除后4余1,这个1可以换成60秒,再加上原来的30就是90秒。再除3就是30,所以答案是15度4分30秒。后边就是加法计算,逢60进1位。不明白给我发消息!...


1

小河向东流 幼苗


首先把一二级运算分开来算:
60°31'43''x2=120°62'86''=(进位)121°3'26''
45°13'30''/3=(换算)45°12'90''/3=15°4'30''
所以原式=121°3'26''-15°4'30''+18°45'48''=124°44'54''
这种题就要把它的度分秒分开来,算好了以后再进行进位!!!
记得采纳哦!!!...


0

dickq123 幼苗


度与分,分与秒是六十进位制,逢六十进一,借一当六十.


0

qqq7734597 幼苗


60°31'43''x2-45°13'30''/3+18°45'48''
=120°62'86''-15°4'30''+18°45'48''
=123°103'104''
=124°44'44''


0