解方程组:2x-y=5,xy=7时,把2x,-y看成是关于z的一元二次方程的两个根,这个一元二次方程为

竹缘 1年前 已收到3个回答 举报

景色欣赏 花朵


依题意:z1=2x,z2=-y
z1+z2=5
z1·z2=-14
∴方程为:z²-5z-14=0


3

yy机械 幼苗


Z²-5Z-14=0


2

五杨先生 幼苗


设两根分别为a,b 有a+b=2x-y=5;ab=2x(-y)=-2xy=-14,所以a=7,b=-2,所以方程为(x+2)(x-7)=0


1