小学六年级数学应用题,不会.请告诉我怎样列算式!谢谢!

小学六年级数学应用题,不会.请告诉我怎样列算式!谢谢!
一只装满了牛奶的圆柱形状的不锈钢桶,它的底面直径是0.4米,高是0.5米.如果16升牛奶可以装34瓶,那么,这桶牛奶可以装多少瓶?(得数保留整数)
babydo 1年前 已收到5个回答 举报

079135 春芽


3.14x(0.4÷2)x(0.4÷2)x0.5=0.0628立方米
0.0628立方米=62.8立方分米=62.8升
62.8÷16x34=133(瓶)


8

lei365 幼苗


16/34=8/17(升)
3.14*0.2*0.2*0.5=0.0628(立方米)=62.8(立方分米)=62.8(升)
62.8/(8/17)=133.45(瓶)约等于133瓶


2

跳跃龙门的鱼 幼苗


先求圆柱体体积V=3.14X0.2X0.2X0.5=0.0628立方米=628升,每瓶盛牛奶16/34升。
算式为; 628X34/16=1334.5=1335瓶


2

大ff者 幼苗


每瓶:16/34=8/17(升)
桶体积:3.14*0.2*0.2*0.5=0.0628(立方米)=62.8(立方分米)=62.8(升)
可装:62.8/(8/17)=133.45(瓶)约等于133瓶


2

乐蛆老仙 幼苗


每瓶:16/34=8/17(升)
桶体积:3.14*0.2*0.2*0.5=0.0628(立方米)=62.8(立方分米)=62.8(升)
可装:62.8/(8/17)=133.45(瓶)约等于133瓶


0