(2013•重庆模拟)下列有关说法中,不正确的是(  )

(2013•重庆模拟)下列有关说法中,不正确的是(  )
A.在0.1mol/L的 Na2SO3溶液中加入少量NaOH固体,c(SO32-)与c(Na+)均增大
B.常温下,CH3COONa溶液的pH=8,则c(Na+)-c(CH3COO-)=9.9×10-7mol/L
C.常温下,0.1mol/L的某酸溶液中,若c(OH-)/c(H+)=1×10-8,则溶液中由水电离出的c(H+)=1×10-11mol/L
D.a mol/L的 HCN溶液与b mol/L 的NaOH溶液等体积混合,所得溶液中c(Na+)>c(CN-),则a一定小于b
十年十月十日 1年前 已收到1个回答 举报

freshfish5i 幼苗


解题思路:A、加入氢氧化钠,抑制了亚硫酸钠的水解;
B、根据电荷守恒进行判断即可;
C、根据c(OH-)/c(H+)=1×10-8,计算出溶液中氢离子浓度,水电离的氢离子等于溶液中氢氧根离子的浓度;
D、等体积混合,溶液中也是c(Na+)>c(CN-).

A、由于氢氧化钠促进了亚硫酸钠的水解,溶液中c(SO32-)与c(Na+)均增大,故A错误;
B、根据电荷守恒,c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-),所以c(Na+)-c(CH3COO-)=c(OH-)-c(H+)=1×10-7mol/L-1×10-8mol/L=9.9×10-7mol/L,故B错误;
C、根据c(OH-)•c(H+)=1×10-14,c(OH-)/c(H+)=1×10-8,可得c(H+)=1×10-3mol/L,溶液PH=3,溶液中的氢氧根离子是水电离,由水电离出的c(H+)=1×10-11mol/L,故C错误;
D、HCN是弱电解质,若是等体积混合,生成了NaCN溶液,溶液中c(Na+)>c(CN-),故D正确;
故选D.

点评:
本题考点: 影响盐类水解程度的主要因素;离子浓度大小的比较.

考点点评: 本题考查了影响盐类水解的因素,根据平衡移动原理进行判断即可,本题难度不大.


4