围绕一张方桌坐8人,把两张方桌拼起来坐12人.照这样,8张桌子拼成一排能坐多少人?如果有72人,需要并多少张桌子才能坐下

围绕一张方桌坐8人,把两张方桌拼起来坐12人.照这样,8张桌子拼成一排能坐多少人?如果有72人,需要并多少张桌子才能坐下?
chenxingyu 1年前 已收到1个回答 举报

aiwujing 幼苗


增加1张方桌可以多坐
12-8=4(人)
8张桌子拼成一排能坐
8+(8-1)×4=36(人)
如果有72人,需要并多少张桌子才能坐下
(72-8)÷4+1=17(张)


6