请亲们注意看题,大家不要把解题的过程解得太复杂;而且此题配有图,图想必是要用上的吧。请注意以上两点来解此题!

青玉杯 1年前 已收到41个回答 举报

小矮 幼苗


第一幅图可理解为 正方形+圆形=3
第二幅图可理解为 圆形-正方形=1 就很容易得到 正方形=1,圆形=2
第三幅图可理解为 正方形+三角形=6
第四幅图可理解为 三角形-正方形=4 上面已经求出正方形=1,所以算出三角形=5
还能发现一个规律,组合在一起的图形都是用外面那个减去里面那个,而且是一加一减的顺着走.
所以最后一个应为 三角形-圆形=5-2=3.
希望这样解释你能懂


3

roberthe 幼苗


2


2

cianew005 幼苗


由图1和图2可知,圆2,正方形1,里面的图形不与外面的图形接触算+法,与外面的图形接触算-法。图一表示:1+2=3,图二表示:2-1=1,从第三图又可得知三角形应代表5,5+1=6;第四图表示:5-1=4。那第五图为5+2=7。


2

银色的咖啡豆 幼苗


应该是9。因为根据1、3,4、6,图形的规律,每一对数图的第一个比第二个数大2,而且图形的规律。。。


2

luckmanee9 幼苗


3.不同的图形代表不同的数,方块表示1,圆圈表示2,三角表示5,里边大的时候就是加法,里面小的时候就是减法。所以答案为5-2=3 ,dananshu


2

Lo_Emily 幼苗


9
减二加五
如此循环


2

我就是鹏鹏 幼苗


内置和外置可以看做是异号,所以图一减去图二与图三减去图四的和等于二倍的三角形与圆形的差,所以答案可能是0或者2


2

kk话 幼苗


2


2

tg321000 幼苗


步骤:
正方形=1 圆=2 三角形=5 5-2=3 所以第五个图形是3
方法:
图形不连在一起用加法,连在一起用减法。
验算:
第一个图形:1+2=3
第二个图形:2-1=1
第三个图形:1+5=6
第四个图形:5-1=4
第五个图形:5-2= 3


2

tttttt0332 幼苗


3


2

我是李四 幼苗


规律:+ - + - + -
从一图和二图可以推断:正方形代表1,圆形代表2
从三图和四图可以推断:三角形代表5,
由此可以解出,第五图下应该添7


2

独行千里夜带刀 幼苗


是九,减二加五


2

bcwell 幼苗


9、因为3和1之间相差2,1和6之间相差5,6和4之间又相差2,则4和(—)之间应该相差5,4+5=9.


2

zz花边 幼苗


4-1=3


2

happy_man 幼苗


2


2

insensa 幼苗


7


2

Lupen 幼苗


3,


2

huobaotiantang 幼苗


。。。不会做。


2

qmiracle4135 幼苗


上学问老师!!!


2

tianxiafengyun 幼苗


9 因为他是-2 +5 -2 +5


2

该kk的生活 幼苗


3


2

linme 幼苗


变态的题目


2

蝴蝶的泉边 幼苗


2.~祝楼主好运,玩得开心!


1

有野心的猫 幼苗


如果没图片,我知道为什么是9,但是有图片,图片必定有用……所以……我就不懂了


1

西燕飞霜 幼苗


7


1

爱不爱你说不算 幼苗


2啊肯定是2


1

晕粉揉绵 幼苗


对比图1&图2,图3&图4,发现同样的两种图形组合,接触的要减2,对吧?
然后1,3,5图一组,2,4,6...一组,所以第五个图应该是9或者12吧
仅供参考


1

xyy_817914 幼苗


我认为是3.


1

chilli_na 幼苗


你没有脑子吗


1

nm的 幼苗


9,,, (1)到(2)中数字减了2
(2)到(3)中数字加了5
(3)到(4)加了2
所以(4)到(5)加了5
所以是9


1

yaoriwang 幼苗


答案是7
正方形是1 圆是2 三角形是5
第一张图,方在外,圆在内。2+1=3
第二张图,方在内,圆在外。2-1=1
第三张图,方在外,三角在内。1+5=6
第四张图,方在内,三角在外。5-1=4
综上,我们可知,算数的规律是外层加减加减。。。。里层。
所以,第五张图依规律为加式,即5+2=7
幸苦,望采纳。...


1

kinscon 幼苗


这题目是仁者见仁之类的:我认为可填“7”。由图1和图2可知,圆可代表2,正方形可代表1,里面的图形不与外面的图形接触算+法,与外面的图形接触算-法。图一表示:1+2=3,图二表示:2-1=1,从第三图又可得知三角形应代表5,5+1=6;第四图表示:5-1=4。那第五图应为5+2=7。呵呵……...


0

新子民 幼苗


应该是9,第1,3,5个数是3,6,(9)这样递增的,第2,4,6个数是1,4,(7)这样递增的


0

bluesea007 幼苗


我认为可填“7”。由图1和图2可知,圆可代表2,正方形可代表1,里面的图形不与外面的图形接触算+法,与外面的图形接触算-法。图一表示:1+2=3,图二表示:2-1=1,从第三图又可得知三角形应代表5,5+1=6;第四图表示:5-1=4。那第五图应为5+2=7。呵呵……...


0

deiedi 幼苗


9减二加五


0

ku20022999 幼苗


9999字


0

8画 幼苗


设方框为1,圆为2
图一因是无连接为加法 2+1=3
图二因互相连接为减法(大的减小的)2-1=1
图三:已知方框为1,无法连接为加法,结果为6
所以三角为5
图四:验证以上假设
互相连接为减法,三角形为5,方框为1 5-1=4
所以图五为:三角为5,圆为2.答案为3...


0

青舞荷影 幼苗


7


0

zhaoyao521 幼苗


9


0

rootvg 幼苗


3


0

linjing0107 花朵


9


0