求平面图形的面积1,y=x与y=x²围成2,y=√x与y=x 围成这2个题目我只知道第一步怎么做,我求就是解法

求平面图形的面积
1,y=x与y=x²围成
2,y=√x与y=x 围成
这2个题目我只知道第一步怎么做,我求就是解法
第一题解法S=∫¹(下面0)(x-x²)dx
第二题解法S=∫¹(下面0)(√x-xdx),
hanln5 1年前 已收到3个回答 举报

绝色伤痕 幼苗


用定积分
y=x
y=x²
X=1或0
算定积分
S=∫¹(下面0)(x-x²)dx
=1/2*x^2-1/3*x^3(x取1减去X取0)
结果1/6
y=√x
y=x
X=1或0
算定积分
S=∫¹(下面0)(√x-xdx)
=2/3*x^3/2-1/2*x^2(x取1减去X取0)
结果1/6
谢谢你给了我定积分符号


2

zbhtxuke 幼苗


首先计算交点,第一题令x=x^2,得到x=0或x=1,积分区间就是0到1。一般来说画出图形,由0--1内x>x^2,所以积分限就是你说的这个了。答案是1/2*x^2-1/3*x^3(1,0)=1/6
第二题同样的做法,答案是2/3*x^(3/2)-1/2*x^2(1,0)=1/6


2

xjt2008 幼苗


第一题:(用sun表示积分号)
sun(0,1)(x-x^2)dx=sun(0,1)xdx-sun(0,1)x^2dx=1/2-1/3
第二题:
和上一题一样分开 然后积分 答案=2/3-1/2


0