已知方程|x|=1+ax有一负根且无正根,求a的最小值

已知方程|x|=1+ax有一负根且无正根,求a的最小值
拜托了...过程啊!
equestrian 1年前 已收到3个回答 举报

D247516281 幼苗


当x>0,y=(a-1)x+1
x0,a+1>0
∴a>=1


9

糯米小jj 幼苗


有一负根且无正根
则x<0
|x|=1+ax
-x=1+ax
x=-1/(1+a)
由题意可得x<0即-1/(a+1)<0
a>-1


2

cjhero 幼苗


画出y=|x|和y=1+ax图像,y=1+ax图像过(0,1)
有图像可知,满足题意的a应>=1
所以a的最小值为1


1