两位老师准备组织七年级(1)班的学生去宜兴竹海春游,甲,乙两家旅行社的报价相同,且都表示还可以优惠,其中,甲旅行社对老师

两位老师准备组织七年级(1)班的学生去宜兴竹海春游,甲,乙两家旅行社的报价相同,且都表示还可以优惠,其中,甲旅行社对老师和学生一律7折收费,乙旅行社对老师免费,请问:他们该选哪家旅行社?
用一元不等式!
吾雨萧萧 1年前 已收到1个回答 举报

傲慢的真谛 春芽


由题意,老师2人.假设学生x人,费用为y元,每人门票费为a元
甲:y甲=(2+x)*a*0.7
乙:y乙=x*a
令y甲=y乙,即(2+x)*a*0.7=x*a,可得x=14/3=4又2/3
当xy乙
当x>=5时,y甲


6