2013年6月1日是星期六,那2013年8月1日是星期几?

2013年6月1日是星期六,那2013年8月1日是星期几?
六年级数学题目.
写出详细计算过程.
一杯白开水2006 1年前 已收到1个回答 举报

bency_jiang 幼苗


6月1号-8月1号共计30+31+1=62天,1周7天,62/7=8周(56天)+6天,第一天是周六,第七天是周五,所以第56天是周五,然后在接下来第6天是周四

1年前 追问

6

一杯白开水2006 举报

30+31+1=62天 请问为什么要 +1 ?

举报 bency_jiang

我这里的1是8月1号,如果你计算7月31号是周几就可以不加1,到最后在推算下一样的