有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米.第二根长多少米?

jackyjannes 1年前 已收到2个回答 举报

dugu_97 花朵


解题思路:35米的4倍为35×4米,第二根的长度比第一根的4倍多2米,所以第二根长35×4+2米.

35×4+2
=140+2,
=142(米).
答:第二根长142米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 完成本题的依据为:乘法与加法的意义.


5

wudiklr 幼苗


35×4+2=142米
答:第二段长142米


0