已知三个不同的数字(其中没0),把由它们组合而成的所有三位数都相加,得到的数为2664,这些三位数中最大的与最小的两个数

已知三个不同的数字(其中没0),把由它们组合而成的所有三位数都相加,得到的数为2664,这些三位数中最大的与最小的两个数之差为495.则这三个数分别是__________.
一定要说明为什么哦!
lx9374 1年前 已收到2个回答 举报

圣斗士星 幼苗


设三数分别为x,y,z;且x>y>z
2(x+y+z)*100+2(x+y+z)*10+2(x+y+z)=2664
(x-z)*100+z-x=495
解得x=6,y=5,z=1
或7,3,2


3

茶炉 幼苗


1,5,6


1