现有面值5元和10元的人民币共25张,共计210元,两种面值的人民币各有多少张?

股海一试深浅 1年前 已收到5个回答 举报

悬丝木偶 幼苗


解题思路:假设全是面值10元的人民币,则应该是10×25=250元,这比已知的210元多出了250-210=40元,因为1张10元比1张5元的人民币多10-5=5元,由此即可得出面值是5元的人民币有40÷5=8张,由此即可解答问题.

假设全是面值10元的人民币,则面值5元的人民币有:
(10×25-210)÷(10-5),
=40÷5,
=8(张),
则面值10元的人民币有:25-8=17(张),
答:面值10元的有17张,面值5元的有8张.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法即可解答.


3

gzwynn 幼苗


5元的有8张,10元的有17张


2

wudiklr 幼苗


设5元的x张
5x+10(25-x)=210
5x+250-10x=210
5x=40
x=8
25-8=17张
答:5元的8张 10元的17张


1

狗史迷惘 幼苗


5元的有8张
10元的有17张


0

玉兰树的爱 幼苗


1、你若学过列方程,可设5元为x,则有5X+10(25-X)=210,解之得5元8张10元17张
2、你若未学过列方程,可用替换法。设25张全为10元,则共有250元,比210元多40元,用5元去换10元,每换一次少5元,则多出的40元共需换8次,即8张5元,17张10元


0