在锐角三角形ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,且根号下3a=2csinA (

在锐角三角形ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,且根号下3a=2csinA (
在锐角三角形ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,且根号下3a=2csinA (1)求角C的大小; (2)若c=√7,a+b=5求三角形的面积
ps1133 1年前 已收到1个回答 举报

血之恋 幼苗


∵√3a=2csinA
∴c/a=√3/(2sinA)
又根据正弦定理:c/a=sinC/sinA
∴sinC/sinA=√3/(2sinA)
∴sinC=√3/2
∵C为锐角
∴C=60°2.
△ABC的面积=(1/2)absinC=(1/2)ab*(√3/2)=(3√3)/2
所以,ab=6
又由余弦定理有:c^2=a^2+b^2-2abcosC
(√7)^2=a^2+b^2-2ab*(1/2)
7=a^2+b^2-ab
a^2+b^2=7+ab=7+6=13
所以,(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=13+2*6=25
所以,a+b=5.

1年前 追问

9

ps1133 举报

如果你能写在纸上我就采纳 照得清楚一点谢谢了

举报 血之恋

好吧

ps1133 举报

快些 谢谢

举报 血之恋

看看 行吗

ps1133 举报

三角形的面积呢

ps1133 举报

看到了谢谢啊