某辆以蓄电池为驱动能源的环保汽车,当它在水平路面上以54km/h的速度匀速直线行驶时,驱动电机的输入电压为300V,电流

某辆以蓄电池为驱动能源的环保汽车,当它在水平路面上以54km/h的速度匀速直线行驶时,驱动电机的输入电压为300V,电流为50A.在此行驶状态下,驱动电机的输入功率是______W;若驱动电机能够将输入功率的90%转化为用于牵引汽车前进的机械功率,则汽车所受阻力为______N.
我按程序恋爱 1年前 已收到1个回答 举报

8136298 幼苗


(1)在此行驶状态下,驱动电机的输入功率:
P=UI=300V×50A=1.5×10 4 W;
(2)∵驱动电机能够将输入功率的90%转化为用于牵引汽车前进的机械功率,
∴牵引汽车前进的机械功率:
P′=P×90%=1.5×10 4 W×90%=1.35×10 4 W,
∵P=
W
t =
Fs
t =Fv,且v=54km/h=
54
3.6 m/s=15m/s,
∴汽车受到的牵引力:
F=
P′
v =
1.35×1 0 4 W
15m/s =900N,
∵汽车匀速直线行驶时受到的牵引力和受到的阻力是一对平衡力,
∴汽车所受阻力:
f=F=900N.
故答案为:1.5×10 4 ;900.


8