平行四边形ABCD中,ab=4倍根号2,角B=45度,BC=10,则四边形ABCD的面积是

平行四边形ABCD中,ab=4倍根号2,角B=45度,BC=10,则四边形ABCD的面积是
过点a作bc的垂线于点p
因为角b等于45
即高为4
所以面积为4*10=40
所以三角形abp为等腰直角三角形
故ap等于bp等于4(这步什么意思?
)
遇见向日葵少年 1年前 已收到5个回答 举报

r0ds6 幼苗


过点A作BC的垂线于点P
∵∠APB=90°
又∵∠B=45°
∴∠BAP=180°-90°-45°=45°
∴AP=BP(等角对等边)
∴AP=4(勾股定理)
∴S=ah
=4*10
=40


10

刚子_yy 幼苗


过点A作BC的垂线于点P,则角APB=90度。因为角B=45度,那么在三角形APB中有:角BAP=45度。则三角形APB为等腰直角三角形,所以AP=BP。再根据三角形的勾股定理可得AP=4。


2

buzaihubieren 幼苗


画图时注意,P点是在BC之间,而非点C。AP垂直BC、即角APB为直角,题目已知角B等于45度,则角BAP等于45度,所以三角形abp为等腰直角三角形
故ap等于bp等于4


2

建筑dd学 幼苗


(1)
∵AC⊥AB,∴∠CAB=90°。
又∵∠B=45°,∴△ABC为等腰直角三角形。
可得AB=根号10×cos45°=根号5
(2)
AB=AC=根号5
平行四边形ABCD的面积=2倍的三角形ABC的面积=AB×AC=根号5×根号5=5


1

情爱错觉 幼苗


过点A作BC的垂线于点P
∵∠APB=90°
又∵∠B=45°
∴∠BAP=180°-90°-45°=45°
∴AP=BP(等角对等边)
∴AP=4(勾股定理)
∴S=ah
=4*10
=40


0