四盒饼干和一盒巧克力用了73元,两盒饼干和一盒巧克力用了49元,问一盒饼干多少元?一盒巧克力呢?

Feco 1年前 已收到1个回答 举报

jibjibjib 幼苗


设饼干为X巧克力为y
4X+y=73
2X+y=49
X=12
y=25

1年前 追问

3

Feco 举报

怎么算出来结果

举报 jibjibjib

4x+y=73减去2x+y=49得到2x=24在用24除以2得到12所以x=12最后把x=12带入原方程4x+y=73得到48+y=73所以y=25