矩形花圃一面靠墙,另外三面围的栅栏的总长度是19米,如果花园的面积是24m²,求花园的长和宽.

矩形花圃一面靠墙,另外三面围的栅栏的总长度是19米,如果花园的面积是24m²,求花园的长和宽.
总觉得 但是我是原封不动的 打上去的 总长度是19米
你这嘶 1年前 已收到2个回答 举报

lomoeveryday 幼苗


设与墙垂直的边长为X米,则与墙平行的边长为19-2X米
X*(19-2X)=24
2X^2-19X+24=0
(2x-3)(x-8)=0
2x-3=0或者x-8=0
x=1.5或者x=8
19-2x=19-1.5*2=16
19-2x=19-8*2=3
答:花园的长和宽是16米和1.5米或者花园的长和宽是3米和8米


1

我在宫殿里 幼苗


设垂直于墙的边长x米,那么靠墙的边长(19-2x)米
面积x(19-2x)=24
解得x=8或x=1.5
两个解都满足题意


2