在光滑的水平面上有一质量为5KG的物体同时受到三个水平共点力的作用而处于静止状态,现使大小为10N的第三个力保持水平的情

在光滑的水平面上有一质量为5KG的物体同时受到三个水平共点力的作用而处于静止状态,现使大小为10N的第三个力保持水平的情况下突然改变其方向,物体将做匀加速直线运动,则该物体的加速度大小为
A .1m/S^2 B .3m?S^2 C .5m/S^2 D .7m/S^2
ljh3926 1年前 已收到3个回答 举报

singapore2006 种子


受到三个水平共点力的作用而处于静止状态,则有 F1+F2+F3=0,
可得到 F1+F2=-F3
意思就是F1与F2的合力 与F3平衡 大小相等 方向相反
F3改变方向后,F合=F1+F2+(-F3)=-2F3=-20N
F合大小为20N,加速度大小 a=20N/5kg=4m/s²
无正确选项


6

XXY131488 幼苗


另两个力的合力等于第三个力为10N,方向与第三个力相反。
当第三个力改变方向后,物体做匀加速直线运动,说明改变方向后的第三个力与另两个力的合力同向。所以新的合力大小为20N。
根据F=ma
a=F/m=20N/5kg=4ms^2


2

xiaozi119 幼苗


10N的力朝哪个方向改变?


1