用极限的定义证明n的2011次方除以2的n次方极限为0

greatpt 1年前 已收到3个回答 举报

pd5446 幼苗


关键在于对于给定一个任意小的ε,能找到一个n,使得
0∞(n^A/B^n)=0 (A是任意常数,B>1)

1年前 追问

10

greatpt 举报

可是书上例题最后都求出了n>f(ε)啊,就是n的取值范围要求出来,表示为含ε的式子啊,望高人解答

liyulg 幼苗


记f(n)=n^2011/2^n
首先,当n>4022时,(1+1/n)^2011<(1+1/n)^{n/2}<1.8,这样f(n+1)/f(n)<0.9
对任何ε>0,取N=[log(ε/f(4022))/log(0.9)]+4023,当n>N时
|f(n)|=f(4022)* (f(4023)/f(4022) * f(4024)/f(4023) *... * f(n)/...


2

bund1800 幼苗


可根据高数书中的例题做出解答,
方法不方便写入,
但是书上有用极限公式化解n的2011次方除以2的n次方的
自己想一下也可以知道,当n越大首先
2的n次方接近n的2011次方
然后超过n的2011次方
最后分母远远大于分子,也就是在n为无穷大的时候,这也是一种极限的定义
你可以多看一下例题,就知道怎么写步骤了...


2