用配方法或公式法将二次函数y=2x²+4x-2化成y=a﹙x-h﹚²的形式,然后写出开口方向,对称轴

用配方法或公式法将二次函数y=2x²+4x-2化成y=a﹙x-h﹚²的形式,然后写出开口方向,对称轴
顶点坐标,函数值自变量x的变化而变化的情况
chen168_88 1年前 已收到1个回答 举报

古蒂是条狗 幼苗


解析式化为:y=2(x²+2x+1)-2-2=2(x+1)² - 4
∴顶点(-1,-4)
对称轴x=-1
∵a=2,∴开口向上
当x≤-1时,y随x增大而减小
当x>1-1时,y随x增大而增大.


10