设x,y为实数,且满足(x-3)^5+2012(x-3)=-1,则x+y=

设x,y为实数,且满足(x-3)^5+2012(x-3)=-1,则x+y=
设x,y为实数,且满足{(x-3)^5+2012(x-3)=-1和(y-3)^5+2012(y-3)=1},则x+y=
陈与 1年前 已收到2个回答 举报

常德之音 幼苗


答:
x、y为实数,且满足:
(x-3)^5+2012(x-3)=-1…………(1)
(y-3)^5+2012(y-3)=1……………(2)
(2)两边同乘以-1得:
(-y+3)^5+2012(-y+3)=-1…………(3)
对照(1)和(3)知道:
x-3和3-y都是方程m^5+2012m=-1的解
因为:m^5和2012m都是R上的单调递增函数
所以:m^5+2012m=-1在R上有唯一的解
所以:x-3=3-y
所以:x+y=6


4

yubchenglj 幼苗


6,将两个式子加起来,得(x-3)^5+(y-3)^5+2012(x+y-6)=0,则x+y-6=0,得到最后结果。


1