1.若将式子中的任意两个字母交换,原式的值不变.则称这个式子为完全对称式.如 a+b+c就是完全对称式.下列三个式子:①

1.若将式子中的任意两个字母交换,原式的值不变.则称这个式子为完全对称式.如 a+b+c就是完全对称式.下列三个式子:①a-b ②ab+bc+ca ③a的二次方b+b的二次方a+c的二次方a.哪两个是完全对称式?
2.一个含有x y的5次单项式 x的指数是3 且当x=2 y=1时,这个单项式的值是40.则这个单项式是--------?
3 小明发现利用1个a×a的正方形,1个b×b的正方形 和2个 a×b的长方形可以拼成一个大的正方形.请你猜想满足a、b关系的式子是?
binfengno2 1年前 已收到3个回答 举报

伊夜听雨 幼苗


②ab+bc+ca ③a的二次方b+b的二次方a+c的二次方a.两个是完全对称式
2.这个单项式是----5x^3y^2=5*2^3*1^2=40
3 a×a+ b×b的正方形+2a×b=a^2+2ab+b^2=(a+b)^2


5

明朝若来临 幼苗


第一题:只找到第二个式子,第三个不知道是什么
第二题:什么是含有x y的5次单项式?这些都忘了
第三题:设大正方形边长为c 则c^2=a^2+b^2+2ab=(a+b)^2
得到 c=a+b 所以a与b没关系


2

鹿鼎记分 幼苗


1题:2和3是。因为1中,a-b如果换为b-a,其值可能与原式不符。2和3可以自己试着换下,是可以的。2题:因为是5次单项式,x的指数为3,所以y的指数为5-3=2。因为此单项式可能有系数,故设系数为a。则ax³y²=40。将x=2,y=1带入,可得a2³×1²=40。8a=40。a=5。答,此单项式为5x³y²。3题:可拼正a+b为边长...


0