有三次根号的式子怎么运算1.三次根号48乘以4分之三次根号362.三次根号4分之三次根号12除以三次根号9分之1

wb69 1年前 已收到2个回答 举报

wsjjmjny05 幼苗


1.(48)^1/3*[(36)^1/3]/4
=[(48*36)^1/3]/4
=12/4
=3
2.(12^1/3)/(4^1/3)÷(1/9)^1/3
=3^1/3÷(1/9)^1/3
=27^1/3
=3


7

khxzr 幼苗


三次根号48乘以4分之三次根号36
=三次根号6*6*6*8/4=12/4=3
三次根号4分之三次根号12除以三次根号9分之1
=三次根号4分之三次根号12*三次根号9分
=三次根号27
=3


1