36(x+y)²-49(x-y)²

九九玲珑 1年前 已收到4个回答 举报

魏祥存 幼苗


36(x+y)²-49(x-y)²
=[6(x+y)-7(x-y)][6(x+y)+7(x-y)]
=(6x+6y-7x+7y)(6x+6y+7x-7y)
=(13y-x)(13x-y)

1年前 追问

1

九九玲珑 举报

=(6x+6y-7x+7y)(6x+6y+7x-7y) =(13y-x)(13x-y) 怎样过来的?

举报 魏祥存

合并同类项

九九玲珑 举报

那应该是(13x+13y)(-x-y)啊,怎样变过去的

举报 魏祥存

(6x+6y-7x+7y)(6x+6y+7x-7y) =(6y+7y+6x-7x)(6x+7x+6y-7y) =[(6+7)y+(6-7)x][(6+7)x+(6-7)y] =(13y-x)(13x-y)

XDOUDOU6 幼苗


36(x+y)²-49(x-y)²
=(6x+6y)²-(7x-7y)²
=(6x+6y+7x-7y)*(6x+6y-7x+7y)
=(13x-y)*(13y-x)


1

大佬靠边闪 幼苗


平方差公式:
原式=(6x+6y)^2-(7x-7y)^2
=(6x+6y+7x-7y)(6x+6y-7x+7y)
=(13x-y)(13y-x)


0

逐欲天下 果实


利用平方差公式
36(x+y)²-49(x-y)²
=[6(x+y)]²-[7(x-y)]²
=[6(x+y)+7(x-y)]*[6(x+y)-7(x-y)]
=(6x+6y+7x-7y)(6x+6y-7x+7y)
=(13x-y)(13y-x)=(6x+6y-7x+7y)(6x+6y+7x-7y) =(13y-x)...


0