2道二元一次方程应用题 1.用若干辆汽车装运一批货物,若每辆装1.5吨,还有400千克装不下;若每辆装1.6吨,还可以多

2道二元一次方程应用题
1.用若干辆汽车装运一批货物,若每辆装1.5吨,还有400千克装不下;若每辆装1.6吨,还可以多装100千克其他物品.求汽车的数量和货物的总重量.
2.某运输队送一批货物,计划20天完成,实际每天多送5吨,结果不但提前2天完成,还多运了10吨.问这批货物有多少吨?原计划每天运输多少吨货?
分分少年 1年前 已收到4个回答 举报

qichouren 幼苗


设汽车的数量为X辆,货物的总重量为Y千克
Y=1500X+400
Y=1600X-100
解得X=5,Y=7900
设这批货物有X吨,原计划每天运输Y吨货物
20Y=X
18(Y+5)=X+10
解得X=800 Y=40


9

爱情的鱼 幼苗


设有气车X辆,货物Y千克,1500X+400=Y,1600X-100=Y,X=500,Y=7900

设每天送X吨,共有Y吨,20X=Y ,18(X+5)-10=Y,X=40,Y=800


0

Chinafreeboy 幼苗


1.设汽车的数量是x,货物的总重量是y
1.5x+400=y
1.6x-100=y
解方程组得x=5000,y=7900
2.设这批货物有x吨,原计划每天运输y吨货
20y=x
(20-2)(y+5)=10+x
解得y=40
x=800


0

lfp8388 幼苗


1.设有X辆车,总重量为Y,1吨=1000千克
得: 1.5X+0.4=Y 1.6X-0.1=Y
解得: X=5辆 Y=7.9吨
2.这批货有X吨,原计划每天运输Y吨
得 X=20Y (20-2)*(Y+5)=X-10
解得: X=800吨 Y=40吨


0