把一个正方体切成两个同样大小的长方体,其中一个长方体的表面积和原正方体表面积的比是多少

carol00219 1年前 已收到1个回答 举报

Kissp宠儿 幼苗


正方体切成两个同样大小的长方体
长方体有两个面的面积和原正方体的面积相等
另外4个面每个面的面积是正方体面积的一半
所以长方体的表面积和原正方体表面积的比
=(2*1+4*1/2)/6*1=4/6=2:3


1