小超市里有相同数量的奶糖和水果糖,奶糖10元2千克,水果糖10元1千克.营业员不小心把两种糖混在一起了,按照10元1.5

小超市里有相同数量的奶糖和水果糖,奶糖10元2千克,水果糖10元1千克.营业员不小心把两种糖混在一起了,按照10元1.5千克售出,当糖全部卖完后发现比分开来卖少收入60元,小超市原有奶糖和水果糖各多少千克?
火影密 1年前 已收到2个回答 举报

sm0342 幼苗


解题思路:根据奶糖10元2千克,可算出奶糖的单价;混合糖10元1.5千克,可算出混合糖的单价;再根据等量关系式:原来奶糖的价格+水果糖的价格=混合糖的价格+60元,设奶糖和水果糖各有x千克,列并解方程即可.

奶糖的单价:10÷2=5(元),
混合糖的单价:10÷1.5=[20/3](元),
设奶糖和水果糖各有x千克,由题意得,
5x+10x=[20/3]×2x+60,
15x-[40/3]x=60,
[5/3]x=60,
x=36.
答:原有奶糖36千克,水果糖36千克.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解决此题关键是先求出奶糖和混合糖的单价,再找出题中的等量关系式,列并解方程即可解决问题.


1

流浪滴人 幼苗


   ∵奶糖10元2千克,水果糖10元1千克
   ∴单价是5元/千克 和10元/千克,水果糖的单价是奶糖的2倍。
   ∴只有水果糖和奶糖按1:2的比例混合时,按照10元1.5千克售出才不会赔,
   又奶糖和水果糖数量相同,按此比例混合后,有一半水果糖要赔,具体金额是
   一半水果糖x(10-10/1...


1