有两个水桶甲桶装满水一桶是空桶如果把甲桶的半桶水倒入乙桶刚好装满了乙桶的三分之二,再把一桶的水倒出

有两个水桶甲桶装满水一桶是空桶如果把甲桶的半桶水倒入乙桶刚好装满了乙桶的三分之二,再把一桶的水倒出
有两个水桶甲桶装满水一桶是空桶如果把甲桶的半桶水倒入乙桶刚好装满了乙桶的三分之二,再把一桶的水倒出乙桶的六分之一后,还剩15千克。甲可以装水多少千克?
宋侠 1年前 已收到1个回答 举报

风歌笑红尘de爱 幼苗


40千克
因为 1/2甲=2/3乙
所以 乙=3/4甲
1/6乙=1/8甲
1/2甲-1/8甲=15
甲=40


4