最好8:30前给我 抛物线2 Y=X -MX-4 1,判断抛物线与X轴的交点个数 2,若交X轴于A(X1,0) B(X2

最好8:30前给我 抛物线
2
Y=X -MX-4 1,判断抛物线与X轴的交点个数 2,若交X轴于A(X1,0) B(X2,0)且 2 2 X1 +X2 =12求M的的和顶点座
pinping5 1年前 已收到1个回答 举报

jayjiang1111 幼苗


用△=b²-4ac来判断与X轴的交点数.
如△>0则有两个交点,
即:M²-4>0
M>2或M<-2
如△=0则有1个交点
即:M²-4=0
M=正负2
如△<0则没交点
即:M²-4<0
-2<M<2
2
X1²+X2²=12
(X1+X2)²-2X1X2=12
X1+X2=-b/a=M
X1X2=c/a=-4
M²-2*4=12
M²=20
M=正负2根号5
Y=X² -2根号5X-4或Y=X² +2根号5X-4
Y=(X-根号5)²-9或Y=(X+根号5)²-9
顶点为(根号5,-9)或(-根号5,-9)


3