小学四年级数学课堂点睛第54页第七题

小学四年级数学课堂点睛第54页第七题
明明坐公共汽车,每20分钟就会看到201个路灯,每2个相邻的路灯相距50米,试问公共汽车路过601个路灯需要多少分钟?经过了多少米?
tahsu 1年前 已收到1个回答 举报

rexrui20 幼苗


每2个灯杆为一个间距,3个灯杆是2个,那么201个是200个间距,每个间距为50米
201个灯杆为50*200=10000米
601个为600个间距,距离为600*50=30000米
30000/10000=3
3*20分钟=60分钟=1小时
需要经过1小时,经过了30000米


7