化简求值:①已知x=3+1,求x+1-x2x−1的值.②x2+1x2−2(其中x是2的小数部分)

咿沫娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

落霞里的孤雁 花朵


解题思路:(1)先把x+1-
x2
x−1
进行化简,再把x=
3
+1
代入进行计算即可.
(2)先把原式进行化简,再根据x是
2
的小数部分,即x=
2
−1
进行计算.

(1)原式=
(x+1)(x−1)−x2
x−1=-[1/x−1],
当x=
3+1时,
原式=
−1

3+1−1=−

3
3.
(2)原式=|[1/x]-x|,
当x=
2−1时,
原式=|
1

2−1-
2+1|
=2.

点评:
本题考点: 二次根式的化简求值;代数式求值.

考点点评: 本题考查的是二次根式及分式的混合运算,在进行此类运算时,一般先把二次根式化为最简二次根式,分式化为最简的形式后再把已知数据代入进行运算.


5