已知{an}是等差数列,且公差为d,求1/a1a3+1/a2a4+...+1/anan+2

wzljc 1年前 已收到2个回答 举报

为林志颖特意登记 幼苗


1/a1a3+1/a2a4+...+1/anan+2
=1/2d[1/a1-1/a3+1/a2-1/a4+1/a3-1/a5+1/a4-1/a6+.
+1/a(n-2)-1/an+1/a(n-1)-1/a(n+1)+1/an-1/a(n+2)]
=1/2d[1/a1+1/a2-1/a(n+1)-1/a(n+2)]

1年前 追问

3

wzljc 举报

能不能不要出现an?

举报 为林志颖特意登记

那就用a1+(n-1)d表示an,结果更乱了

wzljc 举报

没办法把a1也消去吗?题目没说明,a1是未知数啊

卡哇依1013 幼苗


1/anan+2=(1/an-1/an+2)/(2d-1)
1/a1a3+1/a2a4+...+1/anan+2
=(1/a1-1/a3)/(2d-1)+(1/a2-1/a4)/(2d-1)+(1/a3-1/a5)/(2d-1)+...+(1/an-1/an+2)/(2d-1)
=(1/a1+1/a2-1/an+1-1/an+2)/(2d-1)能不能不要出现an?an是...


2