有甲、乙、丙三桶油,共重216千克,现在从甲桶取出与乙桶同样多的油放入乙桶中,再从乙桶取出与丙桶同样多的油放入丙桶中,再

有甲、乙、丙三桶油,共重216千克,现在从甲桶取出与乙桶同样多的油放入乙桶中,再从乙桶取出与丙桶同样多的油放入丙桶中,再从丙桶中取出与甲桶剩下的同样多的油放入甲桶中.这时三桶油的重量相等,那么丙桶原来有多少千克油?
反生 1年前 已收到6个回答 举报

kuenxia 春芽


倒推:
甲 乙 丙
72 72 72
36 72 108 (还原 从丙桶中取出与甲桶剩下的同样多的油放入甲桶中)
36 126 54 (还原 从乙桶取出与丙桶同样多的油放人“丙”桶中)
99 63 54 (还原 从甲桶取出与乙桶同样多的油放入“乙”桶中) (满意答案)

1年前 追问

5

反生 举报

那36 72 108这些数据是怎么来的呢,题目并没有具体数据

举报 kuenxia

  1. 72 72 72 216/3
    2. 甲桶取出放乙桶

八咖喱ii小背心 幼苗


最终三桶油质量相等,为216÷3=72千克
设甲、乙、丙三桶油分别重x、y、z千克
x+y+z=216……………………1
2(x-y)=72………………… 2
y-z=72…………………………3
由2式得:y=72+z……………4
由1式得:x=36+y=108+z……5
将4、5式代入1式,得:
(108+z)+(72+z)+z=2...


2

vb821031 幼苗


216÷3=72(千克)


0

左转疯婆 幼苗


三元一次方程 自己列一下就解出来了 直接告诉你答案的话,你还是不会


0

阳光和耳边熟悉 幼苗


逆推回去。
(36+36)、72、72
36、72、108(54+54)
36、126(63+63)、54
99、63、54
所丙桶原来有54千克油。


0

yixifeng 幼苗


  • 216/3为最后每桶油的重量,216/3=72,甲桶是被丙桶中取出与甲桶剩下的同样多的油放入甲桶,所以,在甲桶倒之前,油为36kg,那丙桶为72+36=108kg,乙桶取出与丙桶同样多的油放入丙桶中,丙桶之前为108/2=54kg,那乙桶之前为54+72=126kg,从甲桶取出与乙桶同样多的油放入乙桶中,那么那乙桶之前为126/2=63kg,甲桶是:36+63=99kg


0