(2012•黔西南州模拟)阅读下列例题:

(2012•黔西南州模拟)阅读下列例题:
解方程x2-|x|-2=0
解:(1)当x≥0时,原方程化为x2-x-2=0,解得x1=2,x2=-1(舍去).
当x<0时,原方程化为x2+x-2=0,解得x1=1(舍去),x2=-2.
∴x1=2,x2=-2是原方程的根.
请参照例题解方程:x2-|x-1|-1=0.
小张ww 1年前 已收到1个回答 举报

杜五军 春芽


解题思路:参照例题,应分情况讨论,主要是|x-1|,随着x取值的变化而变化,它将有两种情况,考虑问题要周全.

(1)设x-1≥0原方程变为x2-x+1-1=0,
x2-x=0,
x1=0(舍去),x2=1.

(2)设x-1<0,原方程变为x2+x-1-1=0,
x2+x-2=0,
解得x1=1(舍去),x2=-2.
∴原方程解为x1=1,x2=-2.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;绝对值.

考点点评: 解本题时,应把绝对值去掉,对x-1正负性分类讨论,x-1≥0或x-1<0.


8