一体积水溶二体积氯气,但为什么氯气与水反应方程式中,物质的量之比为1:1,物质的量之比不是等...

一体积水溶二体积氯气,但为什么氯气与水反应方程式中,物质的量之比为1:1,物质的量之比不是等...
一体积水溶二体积氯气,但为什么氯气与水反应方程式中,物质的量之比为1:1,物质的量之比不是等于体积比吗?
zowi 1年前 已收到4个回答 举报

心痛苦咖啡 幼苗


假定体积的单位是升,也就是1升水能溶解2升的氯气,1升水的物质的量是1000/18=55.6mol,2升氯气的物质的量=2/22.4=0.09mol,水的物质的量远远大于氯气的量.氯气溶于水后,只有一小部分和水反应了,反应的那部分符合氯气与...


2

hgatp 幼苗


Cl2+H2O=HCl+HClO
一体积水溶二体积氯气,溶解的氯气中一部分与水反应。
物质的量之比等于体积比只对同温同压下的气体适用,本题中水为液态。


2

卡特麦迪 幼苗


不是所有的氯气都跟水反应,有一部分氯气溶于水,有一部分氯气跟水反应。
在方程式中是说跟一摩尔的水反应,一摩尔的水只能跟一摩尔的氯气发生反应,另一部分的氯气溶于水
另外你那个说的不对,物质的量之比等于体积比只对同温同压下的气体适用,而在本题中只有氯气是气体。。。。...


1

馨儿200410 幼苗


氯气溶解包括了真正意义上的溶解就是以分子形式存在的,和与水发生反应的这两部分,反应了的是以盐酸和次氯酸形式存在的。


0