非常着急..请大家帮帮忙~谢谢了

非常着急..请大家帮帮忙~谢谢了
跪求请教一条计数题: 59*(1+r)^-1+59*(1+r)^-2+59*(1+r)^-3+59*(1+r)^-4+(59+1250)*(1+r)^-5=1000
北极心愿 1年前 已收到1个回答 举报

望乡湖 幼苗


已知 59*(1+r)ֿ¹+59*(1+r)ֿ²+59*(1+r)ֿ³+59*(1+r)ֿ⁴+(59+1250)*(1+r)^(-5)=1000,求r.
59[(1+r)ֿ¹+(1+r)ֿ²+(1+r)ֿ³+(1+r)ֿ⁴+(1+r)^(-5)]+1250(1+r)^(-5)=1000
当r=0时上式左边=59×5+1250=1545≠右边,故r≠0;在r≠0的条件下,上式中括号内的五项是
一个首项和公比都是(1+r)ֿ¹的等比数列,故有等式:
59{(1+r)ֿ¹[(1+r)^(-5)-1]/[1-(1+r)ֿ¹}+1250(1+r)^(-5)=1000
59[(1+r)^(-6)-(1+r)ֿ¹]+1250[(1+r)^(-5)][1-(1+r)ֿ¹]=1000[1-(1+r)ֿ¹]
-1191(1+r)^(-6)+1250(1+r)^(-5)+941(1+r)ֿ¹-1000=0
两边同乘以-(1+r)^6得:
f(r)=1000(1+r)^6-94(1+r)^5-125(1+r)-1191=0
可用试解法逐步逼近;
当r=0.06时f(0.06)=1418.51911-125.7932045-132.5-1191=-30.77
当r=0.07时f(0.07)=1500.73035-131.8398625-133.75-1191=44
故0.06


3