已知△ABC的三个顶点,A(1,5),B(-2,4),C(-6,-4),M是BC边上一点,且△ABM的面积是△ABC面积

已知△ABC的三个顶点,A(1,5),B(-2,4),C(-6,-4),M是BC边上一点,且△ABM的面积是△ABC面积的[1/4],则线段AM的长度是______.
jia1jia 1年前 已收到1个回答 举报

索尼小鼠标 幼苗


解题思路:先由三角形面积间的比例关系,求得点M在BC上的位置,并用向量表示,再利用向量相等的意义,解得点M的坐标,最后利用两点间的距离公式求AM的长即可

∵△ABM的面积是△ABC面积的[1/4],


BM=[1/4]

BC
设M(x,y),则(x+2,y-4)=[1/4](-4,-8)


x+2=−1
y−4=−2,即M(-3,2)
∴AM=
(−3−1)2+(2−5)2=
16+9=5
故答案为 5

点评:
本题考点: 两点间的距离公式.

考点点评: 本题主要考查了利用向量相等求线段上点的坐标的方法,两点间的距离公式的应用,等高的三角形面积之比的应用,属基础题


8