数列{a n }是公差不为0的等差数列,且a 6 ,a 9 ,a 15 依次为等比数列{b n }的连续三项,若数列{b

数列{a n }是公差不为0的等差数列,且a 6 ,a 9 ,a 15 依次为等比数列{b n }的连续三项,若数列{b n }的首项b 1 =
1
2
,则数列{b n }的前5项和S 5 等于 ______.
慕容歆静 1年前 已收到1个回答 举报

mcvpv4 幼苗


由a 6 ,a 9 ,a 15 依次为等比数列得到a 9 2 =a 6 a 15 即(a 1 +8d) 2 =(a 1 +5d)(a 1 +14d),
化简得3d(a 1 +2d)=0,由d≠0,得到a 1 =-2d,
所以数列{b n }的公比q=
a 9
a 6 =
-2d+8d
-2d+5d =2,首项b 1 =
1
2 ,
则S 5 =

1
2 (1- 2 5 )
1-2 =
31
2
故答案为:
31
2


3